Бесплатная консультация
+7 (499) 350-46-54   МОСКВА,  
+7 (812) 309-83-41   САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
FamAdviser
семейное право в деталях
Бесплатная помощь юриста в семейных вопросах
+7 (499) 350-46-54
МОСКВА
+7 (812) 309-83-41
САНКТ-Петербург

Суть статьи 58 СК РФ, правовой комментарий

Что такое имя? Гражданский кодекс дает определение этого понятия. «Имя» в широком смысле слова включает в себя Ф.И.О. лица. Оно присваивается ему после рождения и подлежит обязательной регистрации в органах ЗАГС.

Правовая основа

Каждый гражданин имеет право использовать псевдоним (вымышленное имя) или официально заменить свои Ф.И.О. полностью или частично. Обязанность человека осуществлять права и нести ответственность под собственным именем, закреплена Гражданским кодексом.

Имя

Мать определяется с именем ребенкаЗаконодатель закрепляет право детей на имя. При этом способы образования имени ограничены. Не подлежат записи в документ о рождении ребенка следующие комбинации:

  1. Сочетания букв и цифр, или только цифр. Это значит, что ребенка нельзя назвать Игорь11, Вио78летта или 768403.
  2. Такая часть речи, как числительное. Районный отдел ЗАГС откажет в регистрации рождения Дветысячивосемнадцать.
  3. Сочетание или вхождение символов и/или знаков, не являющихся буквами. Наречь дитя %;*::%?, ******, или Каро@лина также не удастся.
  4. Слова, означающие брань.
  5. Имя не может означать должность, ранг или титул. Таким образом, родителям Президента, Комиссара и Герцога будет отказано в регистрации имени.

Важно! Единственным знаком, который можно использовать при образовании имени ребенка, является «дефис».

Ст. 58 СК не ограничивает количество букв или слов, из которых состоит имя. Поэтому Анна-Луиза, Виктория Каролина Елизавета и Степной тигр могут существовать.

Важно! Если у несовершеннолетнего есть мама и папа, то имя устанавливается по их взаимному согласию.

Отчество

Часть родового имени, образованная от имени папы, называется отчеством.

Кроме того, существуют национальные обычаи, руководствуясь которыми, отчество может образовываться по имени деда или другого предка.

Закон РФ позволяет субъектам Федерации закреплять в нормативных актах право национальных меньшинств свои правила образования отчества. Пример образования отчеств на территории Российской Федерации:

Закон Основа Окончания Примеры
Федеральный Имя отца муж. «ович» или «ич»;
жен. «чна» или «овна»
Иванович, Ильич, Ивановна, Ильична

Важно! Если ребенка регистрирует одинокая мать, то она имеет право записать любое отчество по желанию или образовать его от имени отца, вписанного в документ по ее заявлению.

Ст. 58 СК РФ не запрещает отсутствие отчества, если это обусловлено национальными традициями. При этом произвольный выбор отчества запрещен.

Фамилия

Фамилия – это имя, которое означает отношение к роду и передается по наследству. Предусмотрено несколько вариантов записи:

  • по соглашению родителей;
  • фамилия одиноких мамы или папы.

Родители и ребенокЕсли у ребенка есть законные мать и отец, они совместно решают, какую фамилию дать новорожденному:

  • отца;
  • матери;
  • производное от фамилий мамы и папы, написанное через дефис.

Важно! Если семейная пара имеет несколько детей, то двойная фамилия не подлежит изменению. Например, если первый сын Иванов-Петров, то второй не может быть Петров-Иванов.

Законодательные акты субъектов Федерации могут предусматривать иное образование фамилий, в соответствии с обычаями национальных меньшинств. Например, Республика Саха (Якутия) закрепляет такие способы.

Правовой комментарий

Статья 58 СК имеет множество нюансов, предусматривающих те или иные жизненные ситуации. Правовой комментарий к закону поможет избежать трудностей.

Регистрация малыша при отсутствии взаимного согласия родителей

Если мама и папа не могут прийти к соглашению относительно фамилии или имени своих несовершеннолетних детей, то данная обязанность возлагается законом на районный отдел опеки по месту жительства семейной пары.

На практике такая ситуация встречается достаточно редко в связи с тем, что специалисты отдела ЗАГС позволят присвоить имя ребенку тому родителю, который придет осуществлять регистрацию.

Важно! Данное правило действует только при наличии у супругов общей фамилии. В противном случае, мама и папа должны посетить отдел ЗАГС совместно или представить письменное согласие второго родителя.

Регистрация без родителей

Комментарий к статье 58 семейного кодекса РФ дает разъяснения на случай отсутствия у несовершеннолетнего мамы и папы. Например, если младенец найден в общественном месте и передан для дальнейшего устройства районному отделу опеки. В подобной ситуации имя, фамилия и отчество ребенка записываются в документ по указанию одного из следующих органов:

  • районного отдела опеки, на территории которого выявлен несовершеннолетний;
  • подразделения полиции, сотрудники которого обнаружили ребенка;
  • социальной, медицинской или образовательной организации, в которую дитя передано до дальнейшего устройства.

Важно! Если ребенка регистрируют по заявлению специализированных органов, а родители его не известны, то вместо данных о маме и папе в документе проставляют прочерки.

Изменение фамилии ребенка при раздельном проживании родителей

Изменено имяЕсли несовершеннолетний и мама имеют разные фамилии, женщина может обратиться в районный отдел опеки за разрешением на смену. Эта потребность обуславливается определенными сложностями, связанными с постоянной необходимостью доказательства родственных связей между матерью и ребенком.

При обращении в любые государственные органы мать должна доказывать факт родства с несовершеннолетним при помощи свидетельства о разводе. Практически это не очень удобно.

Отдел опеки дает разрешение на изменение фамилии, учитывая мнение отца. При этом не требуется его письменного согласия. Как положительное, так и отрицательное решение органа опеки может быть обжаловано в суде заинтересованными лицами.

Достигнув четырнадцатилетнего возраста, гражданин может изменить Ф.И.О. Для этого необходимо обратиться в районный отдел ЗАГС с соответствующим заявлением. Данная процедура возможна только с согласия законного представителя.

Важно! В течение 1 месяца после смены Ф.И.О. необходимо заменить паспорт.

Изменение имени не влияет на появление или прекращение прав, возникших до факта перемены.

Изменение данных ребенка, оставшегося без попечения мамы и папы

Гражданин может включить в исковое заявление об усыновлении малолетнего просьбу о смене фамилии, имени и отчества ребенка. При отсутствии данного пункта, дитя сохранит свои данные.

Ребенок без родителейЕсли несовершеннолетний достиг 10 лет, то изменение Ф.И.О. возможно только с его согласия. Опекун не имеет право изменить имя, фамилию или отчество подопечного по своему усмотрению.

Если регистрация несовершеннолетнего производилась одинокой матерью и в графе «отец» стоит прочерк, то возможно установление отцовства через оран ЗАГС. Для этого мать должна подать заявление о признании гражданина папой своего ребенка, а указанное лицо – выразить согласие.

Обращение в суд

Если отец несовершеннолетнего против установления отцовства, мать может решить этот вопрос в судебном порядке. Для этого необходимо подать исковое заявление и доказать факт сожительства с указанным гражданином. Главным доказательством в суде будет являться генетическая экспертиза. В иске женщина может предусмотреть смену фамилии и отчества малолетнего при положительном исходе дела. Для внесения изменений в свидетельство необходимо представить решение суда.

Получив свидетельство об установлении отцовства, мать должна оформить новый документ о рождении. Изменение данных сына/дочери производится по ее заявлению.

Право ребенка на имя отчество и фамилию – одно из основных. Порядок осуществления этого неимущественного права регламентированы законодательством – не только семейным, но и гражданским. Несмотря на то, что имя при рождении дается родителями, в течение жизни человек может менять его по своему усмотрению.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock detector