Бесплатная консультация
+7 (499) 350-46-54   МОСКВА,  
+7 (812) 309-83-41   САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
FamAdviser
семейное право в деталях
Бесплатная помощь юриста в семейных вопросах
+7 (499) 350-46-54
МОСКВА
+7 (812) 309-83-41
САНКТ-Петербург

Смена фамилии ребенка после развода без согласия отца

Довольно часто после развода женщины задаются вопросом: «можно ли поменять фамилию ребенку после развода без согласия отца?». Не во всех случаях женщиной двигает именно чувство обиды или досады. Иногда это просто удобнее с практичной точки зрения, при том же устройстве в детский сад или перелетах через границу, где всякий раз вас будут спрашивать, почему у вас разные фамилии с малышом и просить доказать родство. Возможность проведения смены закреплена Семейным законодательством, а именно – статьей 58 СК РФ, согласно которой фамилия ребенка определяется при его рождении и последующей регистрации (дается обоих либо одного родителя). Если графа «отец» пустует, то автоматически присваивается фамилия матери.

Возможности смены фамилии

Смена фамилии после разводаЭто вполне реально. После столь болезненной процедуры большинство матерей (с которыми зачастую и остаются дети) начинают задумываться о смене фамилии своего отпрыска, но при осуществлении таковой правовой процедуры имеются некоторые ограничения, которые четко прописаны в семейном законодательстве. Вопрос регламентируется статьей 59 СК РФ. Изменение фамилии возможно при следующих ситуациях:

  • Когда мать с отцом совместно подали просьбу в органы опеки и попечительства, основываясь на интересах своего чада до достижения им 14 лет.
  • Когда ребенок проживает с одним из родителей (при раздельном проживании матери с отцом) и тот желает смены его фамилии. Разрешение также должно быть получено от управления опеки и попечительства.
  • Когда ребенок был рожден вне брачных отношений, то возможно беспрепятственное изменение фамилии на материнскую, даже без соглашения второго родителя.

Правовая процедура смены фамилии по достижению несовершеннолетним лицом десятилетнего возраста  возможна не только с разрешения соответствующих органов, но и с его непосредственного соглашения.

Возрастные рамки при изменении фамилии ребенка

Возраст ребенка напрямую влияет на то, каким образом будет происходить процесс изменения фамилии. К примеру, несовершеннолетним до исполнения ими 14 лет фамилия может быть изменена по инициативе матери или отца, так и в совокупности.

А вот уже после 14 лет несовершеннолетнее лицо имеет полное право обратиться в службу опеки самостоятельно с изложением просьбы в заявлении на смену родового имени, необязательно соответствующего одному из родственников.

Но требуется письменное разрешение как матери, так и отца, что оспариваемо в суде, так как нарушаются права ребенка, которые предусмотрены статьей 58 №143-ФЗ. Только лишь по достижению совершеннолетия либо эмансипации, которая возможна с 16 лет, уже дееспособный гражданин может спокойно изменить свою фамилию независимо от разрешений.

Согласие отца

Возможна ли смена фамилии, отчества ребенка без личного согласия отца после самого процесса развода? Чтобы сменить фамилию, необходимо написать заявление в органы опеки и попечительства на проведение данной правовой процедуры, в котором будут указан полный список причин или же одна главная, по которой необходима смена инициалов в свидетельстве. Для оформления заявления на замену фамилии без согласия второго родителя необходима будет одна условность – раздельное проживания матери и отца. Условия регламентированы пунктом 2 статьи 59 СК РФ. Изменение родового имени возможно при следующих ситуациях:

  • Когда отец никоим образом не принимает должного участия в воспитании и жизни ребенка. Для доказывания этой ситуации потребуются свидетели, которые подтвердят «безалаберность» папы и тот факт, что все воспитание осуществляется только матерью. В число свидетелей могут войти не только знакомые, приятели, но и воспитатели, нянечки из детского сада или преподаватели из школы.
  • Если один из родителей был признан недееспособным – неспособным самостоятельно осуществлять и приобретать гражданские права, исполнять гражданские обязанности вследствие психического расстройства. Доказательством будет являться медицинская справка от врача-психиатра.
  •  Уклонение от алиментовКогда биологический отец несовершеннолетнего лица уклоняется от выплат алиментов, данное обстоятельство сыграет в пользу матери при осуществлении процедуры смены. Однако необходимо будет представить документационные доказательства отсутствия уплаты денежных средств отцом и злостного уклонения от них, в данном вопросе прекрасно поможет ФССП (Федеральная Служба Судебных Приставов)
  • Если ребенок был рожден вне брака, обычно имеется два варианта развития ситуации. Когда отцовство было установлено, потребуются дополнительные и довольно веские причины в неуплаты алиментов, или отсутствие постоянного места жительства отца, которое не удается установить. В случаях, когда отец не был установлен, все гораздо проще. Это обусловлено тем, что юридически родителем является только мама. Потому данные в свидетельстве указываются со слов матери-одиночки, или у с учетом нового мужа (отчима).

Оформление документов: от и до

Если после развода имеется одно из вышеописанных обстоятельств, то следует обратиться в управление опеки и попечительства с заявлением об осуществлении данной правовой процедуры. От грамотности составленного заявления и будет зависеть конечный результат разбирательства. В акте должна быть расписана полностью вся доказательная база (с косвенными и прямыми доказательствам), а также должен быть собран весь пакет документации, необходимый для изменения имени либо с согласия бывшего мужа, либо без него.

Пакет документов, требуемый для подачи заявления
С обоюдного согласия родителей Без согласия отца
Удостоверение личности матери Копия решения суда о признании лица недееспособным
Удостоверение личности отца Копия решения суда об лишении, либо ограничений родительских прав
Свидетельство о рождении ребенка Копия решения суда о признании родителя безвестно отсутствующим
Справка о расторжении брачных отношений родителями Свидетельство смерти родителя
Свидетельство о вступлении матери ребенка в новый брак (если таковое имеется) Справка о наличии долга по оплате алиментов (квитанции)
Справка жилищных органов о месте жительства ребенка
Согласие ребенка (если он достиг 10-летнего возраста)
Свидетельство об установлении отцовства


Документы могут быть представлены в управление опеки и попечительства, двумя способами: лично и по почте. Заявление регистрируется непосредственно самим органом, в последствии будет выдана копия, на которой будет стоять отметка даты приема документации, также будет присвоен входящий номер и расписка (о пакете документов). По истечению срока Свидетельство о рождении ребенкарассмотрения заявления управление опеки выносит положительный либо отрицательный вердикт, который оформляется только письменно и вручается лично заявительнице (либо по почте, если сельская местность).

Если все прошло удачно, и было получено разрешение от органов на смену фамилии, следующим шагом будет оформление запроса на разрешение и регистрацию новой фамилии в органах ЗАГС для ее последующей регистрации. Потребуется:

  1. Паспорт матери.
  2. Заявления о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния.
  3. Свидетельство о рождении.
  4. Разрешение,выданное управлением опеки и попечительства.
  5. Квитанция об оплате гос. пошлины (в размере 650 рублей).

Через месяц со дня подачи необходимой документации с заявлением, будет выдано новое свидетельство о рождении ребенка.

Когда данное свидетельство у матери уже на руках, первым делом необходимо разнести его копии по всем ведомствам для внесений соответствующих изменений в документации. Это может быть школа, детская поликлиника, жилищный отдел и тому подобное.

Заключение

Во всех вышеописанных ситуациях органы опеки делают выводы о смене фамилии, исходя только из интересов ребенка. От управления будет зависеть удовлетворение заявления матери о проведении процедуры смены фамилии на девичью. Даже отец в большинстве случаев не может играть важную и определяющую роль в данном вопросе. Если все-таки уже решили изменять фамилию своего чада, примите к сведению, что аргументировать свою позицию необходимо от лица несовершеннолетнего. Следует приводить примеры из жизни, когда разные фамилии серьезно отягчали жизнь. То, как ему мешает старая фамилия обучаться в том или ином коллективе, как этот факт препятствует доказательству родства с матерью при устройстве в какие-либо кружки, при поездках за границу и так далее.

Для избегания таковых проблем необходимо иметь одну единственную фамилию, которая будет одинакова с материнской. Примите во внимание то, что не всегда проведение процедуры смены родового имени будет действительно благоприятной переменой для вашего малыша. Развод родителей и так заключает в себе немалую эмоциональную и психологическую нагрузку на всех, особенно на малых членов семьи она воздействует в большей степени неблагоприятно. Ситуация с последующей сменой фамилии может только усугубить ситуацию, не следует делать из ребенка объект отмщения своему бывшему возлюбленному.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock detector