Бесплатная консультация
+7 (499) 938-52-24   МОСКВА,  
+7 (812) 467-34-25   САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
FamAdviser
семейное право в деталях
Бесплатная помощь юриста в семейных вопросах
+7 (499) 938-52-24
МОСКВА
+7 (812) 467-34-25
САНКТ-Петербург

Права отца по отношению к ребенку после расторжения брака

В результате развода один из супругов вынужден проживать отдельно от ребенка. И чаще всего малыш остается с матерью, потому отцу приходится довольствоваться временем, отведенным для общения с отпрыском. Какие же остаются права отца на ребенка после развода?

ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ!
Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам ниже. Это быстро и бесплатно!
+7(499) 938-52-24 Москва и область
+7 (812) 467-34-25 Санкт-Петербург и область
8 (800) 350-23-69 доб. 256 Остальные регионы

Споры о детях в результате развода

Если в результате расставания супругов малыш остается с матерью, Родители с ребенкомто это не значит, что отец должен прекратить общение с ним. Права родителей на ребенка после развода закреплены в законодательстве. И отец должен не только продолжать проводить время с детьми, но и принимать активное участие в их воспитании. Однако этот факт понимают далеко не все родители, что и является предметом многочисленных споров, возникающих в результате развода.

Вне зависимости от отношений, установившихся между бывшими супругами, ребенок одинаково нуждается как в маме, так и в папе. Следует помнить, что бывших отцов и матерей не существует.

Особенности составления соглашения

В случае развода, родителям следует в первую очередь задуматься о будущем своих детей. Наиболее приемлемым вариантом для организации дальнейших взаимоотношений будет составление определенного соглашения. Этот документ оформляется в соответствии со статьей 65 СК РФ, в которой прописаны основные его положения.

Такой способ регулирования взаимоотношений хорош тем, что позволяет решить все вопросы без судебного разбирательства. Но для его применения бывшие супруги должны достичь взаимопонимания, сохранив дружеские отношения.

Соглашение является двусторонним договором, который составляется и подписывается в присутствии нотариуса-практика. Он ни в коем случае не должен ущемлять права родителей, предполагая наличие следующих пунктов:

  • порядок проживания общих детей;
  • особенности материального обеспечения;
  • организация отдыха;
  • график посещений и т. д.

Соглашение составляется по форме и включает в себя перечень прав и обязанностей обоих родителей. При желании, бывшие супруги могут внести в документ некоторые коррективы.

Судебные споры

Если же договориться не удается, то дальнейшее решение вопроса осуществляется в суде. Предметом иска может стать любой нюанс, касающийся общего ребенка, а именно:

  • место проживания;
  • участие в воспитании;
  • порядок общения и посещения;

Такие дела рассматриваются районным или городским федеральным судом. Платить госпошлину при подаче иска, касающегося прав и интересов несовершеннолетних, не требуется. Участие ребенка в судебном процессе определяется в зависимости от его возраста:

  • если малыш не достиг 10-тилетнего возраста, то его мнение в ходе слушания не учитывается;
  • дети, старше 10-ти лет, могут высказать свои пожелания относительно проживания с одним из родителей;
  • если ребенок достиг 14-тилетия, то он считается достаточно взрослым, чтобы присутствовать на заседании, а суд в своем решении будет опираться преимущественно на его мнение.

Дальнейшие права и обязанности родителей должен определять судья, на основании статей 148 и 56 ГПК РФ. При этом Отец и детиучитываются следующие нюансы:

  • возраст ребенка;
  • отношения несовершеннолетнего с членами его семьи;
  • привязанность малыша к каждому из родителей;
  • материальная обеспеченность и жилплощадь матери и отца;
  • нравственный облик родителей.

Вне зависимости от того, кто выступает истцом, суд одинаково проверяет условия жизни и мамы, и папы ребенка. Каждая из сторон может защищать свою позицию, представив соответствующие доказательства или же оспорить доводы оппонента.

Если родители не смогли договориться о месте проживания ребенка, то этот вопрос решается в судебном порядке. Чаще всего в подобных разбирательствах суд склоняется в сторону матери. Исключения составляют те ситуации, когда папа является куда более обеспеченным, а мама – неблагонадежной.

Нередко судебные иски вызваны тем, что бывшая жена не разрешает истцу видеться с малышом. Однако Семейный кодекс защищает права ребенка и его родителей. Относительно статьи 66 СК РФ, мама и папа обладают равными правами на общение и воспитание общих детей.

На суде, предметом которого является определение места жительства ребенка, обязательно должен присутствовать представитель органов опеки. Его задача – следить за тем, чтобы не нарушались интересы сторон и учитывались права ребенка при разводе родителей. Также органы опеки следят за тем, чтобы мать и отец действовали в соответствии с судебными постановлениями.

Может ли ребенок жить с отцом

Дети проживают у отцаКак уже говорилось выше, разрешение споров о месте жительства малыша в пользу отца – это довольно редкий случай в современной судебной практике. Совместное проживание с отпрыском является одним из основных прав матери на ребенка при разводе. Но это не говорит о невозможности удовлетворения иска в пользу папы. Подобное имеет место быть при следующих обстоятельствах:

  • ребенок, достигший 14 лет, изъявил в суде желание проживать с отцом;
  • мать не работает и ведет аморальный образ жизни;
  • отсутствие нормальных условий для развития и проживания ребенка у матери.

Пожелания детей 10-14 лет также учитываются в ходе судебного процесса. Однако они не являются решающими, поскольку в этом возрасте дети легко внушаемы и могут быть подговорены одним из родителей для дачи ложных показаний в суде.

Если слушание закончилось в пользу мамы, то папа имеет право подать повторный иск в том случае, если он располагает доказательствами ее неподобающего поведения по отношению к общему ребенку. Одних слов и догадок в подобной ситуации будет мало, потому к разбирательству придется хорошо подготовиться, предоставив суду следующие основания:

  • свидетельские показания;
  • видео или аудиозаписи;
  • письма и т. д.

Главное в таких ситуациях – думать не о собственных амбициях, а действовать в интересах несовершеннолетнего. Ему следует обеспечить максимальный физический и психологический комфорт, а также возможность получить хорошее образование.

Права отца по отношению к ребенку

Биологический отец, записанный в свидетельстве о рождении ребенка, по закону имеет право принимать равносильное с матерью участие в процессе воспитания и содержания несовершеннолетнего. И в случае развода родительские привилегии и обязанности не утрачиваются. Таким образом, папа, не проживающий совместно с ребенком, имеет следующие права:

  1. Свободно получать информацию об иждивенце из учреждений образовательного характера и больниц. Если несовершеннолетний проходит лечение на стационаре, то оба родителя должны знать об этом. Отказать в предоставлении таких сведений может только государственная структура по причине угрозы здоровью или жизни малыша.
  2. Давать разрешение или запрещать своей бывшей супруге вывозить общих детей за пределы РФ. Отец имеет право контролировать перемещение ребенка не только за границей, но и внутри страны. Подобное разрешение требуется в том случае, если выезд малыша осуществляется с целью ПМЖ или без сопровождения папы. Если же речь идет о кратковременной туристической поездке в другой город, то согласие отца не требуется.
  3. Общение. Многие матери стараются ограничить доступ к ребенку со стороны бывшего мужа. В таком случае следует составить график посещения и совместного времяпровождения.
  4. Дача разрешения/запрета на смену фамилии малыша даже в случае его усыновления другим мужчиной.

Мама с ребенкомПоследний пункт имеет несколько исключений. Смена фамилии ребенка без отцовского согласия возможна в следующих ситуациях:

  • его местоположение является неизвестным;
  • папа лишен родительских прав;
  • официальное признание недееспособным;
  • права временно ограничены.

Последнее условие возникает при следующих обстоятельствах:

  • родитель не выполняет свои материальные обязательства перед иждивенцем;
  • имеет наркотическую или алкогольную зависимость;
  • было зафиксировано жестокое обращение с ребенком и злоупотребление отцовскими правами;
  • оказание негативного влияния на отпрыска;
  • преднамеренное совершение преступления, повлекшего за собой ущерб для здоровья и жизни малыша.

Решение об ограничении или лишении родительских прав принимается судом. При вынесении подобного вердикта, возможности отца по отношению к ребенку существенно уменьшаются, но при этом его материальные обязательства сохраняются.

Решив разводиться, многие бывшие жены стараются увеличить материальные обязательства своих мужей перед ребенком, забывая об их законных родительских правах. Следует помнить, что семейный статус мамы и папы никак не влияет на их обязанности по отношению к общим детям.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.